Лекция «Унесённые войной. Искусство в еврейских местечках и память о них»

Существует миф о неизобразительности еврейской культуры, о том, что «народ Книги» избегает изображать реальные вещи и животных. Однако синагоги и служебные книги евреев черты оседлости изобилуют фигуративными изображениями.

Искусство и культура 16+

Существует миф о неизобразительности еврейской культуры, о том, что «народ Книги» избегает изображать реальные вещи и животных. Однако синагоги и служебные книги евреев черты оседлости изобилуют фигуративными изображениями.

Помимо этого, многие художники, заставшие штетл, местечко в своей жизни или рассказах предков, с болью и ностальгией изображаеют его на своих картинах. На лекции слушатели узнают о творчестве художников–любителей, запечатлевших жизнь еврейского местечка как идеализированный мир, в фокусе которой рассматриваются все последующие трагические события ХХ века, Холокост.

Мы рассматриваем произведения художников, описываюших идеализированный мир штетла (еврейского местечка), разного рода бытописания в качестве особого рода источников, вербально-визуальных нарративов, фиксирующих не столько этнографические реалии, сколько артикулирующих культурную идентичность народа, пережившего катастрофу.

Представленные работы принадлежат кисти авторов, проживавшим перед второй мировой войной в Восточной Европе, а после Катастрофы живших в разных странах мира, где и хранится их творческое наследие. Некоторые авторы опирались в своём творчестве на семейные предания, исторические и литературные источники. Среди последних – потомки жителей «черты оседлости» и русские художники, интересующиеся еврейской культурой.


Лектор – Андрей Бобрихин, заведующий сектором наивного искусства, кандидат философских наук.

Поделиться:

1123 дня назад
28 марта 2021 14:00–15:00

Екатеринбург
ул. Розы Люксембург, 18
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов