Лекция «Париж стоит мессы». Генрих IV в истории, литературе, искусстве

Искусство и культура 16+

На лекции мы познакомимся с ключевыми моментами истории Франции второй половины XVI и первого десятилетия XVII веков, драматичными страницами биографии доброго короля Анри, с произведениями художников, скульпторов, медальеров, композиторов и писателей, которые посвящены этому удивительному правителю.

Девятнадцатое столетие искало в образе Генриха IV то, что было созвучно его историко-художественному кредо. В эпоху историзма, когда идея монархической власти нуждалась в опоре, были важны ее примеры из национальной истории. В «державных монументах» Наполеону I и Генриху IV осуществлялась репрезентация власти в монументальной форме. Обращение к сюжетам из исторического прошлого в XIX веке стало программным. Салонные художники охотно обращались к эпохе религиозных войн и эпизодам из жизни Генриха IV. Сюжетный пассеизм, стилизация и обольщение зрителя псевдоромантикой отличали салонную живопись того времени. Но именно она сохранила для потомков образ монарха, любимого народом.

Лекцию читает экскурсовод Татьяна Помазуева.

Поделиться:

887 дней назад
14 октября 2021 18:30–20:00

Екатеринбург
Центр "Эрмитаж-Урал" Вайнера, 11
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов