Лекция «Тадж-Махал. Флорентийское искусство в империи Моголов»

В лектории «Всемирная история резного камня» вы познакомитесь с историей китайского нефрита и неожиданными фактами о флорентийской мозаике, узнать о многочисленных регионах обработки мягкого камня и истоках шедевров рубежа XIX–XX веков. География этого сезона охватит множество стран Евразии, в каждой из которых существовали свои центры и традиции камнерезного искусства.

Искусство и культура 16+

Тадж-Махал. Флорентийское искусство в империи Моголов

Камнерезное искусство нередко выступало маркером сложившихся дипломатических контактов, а поиск нового сырья порой давал импульс к зарождению новых межгосударственных связей. Одной из наиболее экзотических иллюстраций этих процессов являются памятники могольской архитектуры. Созданные на севере Индостана в XVII веке здания украшены резным мрамором и инкрустациями из цветного камня, среди последних — выполненные во Флоренции мозаичные плакетки. В произведениях же флорентийских мастеров выявлены индийские цветные камни, поиск которых стал отправной точкой дипломатических и культурных контактов династий Медичи и Моголов, успешно существовавшей несмотря на дистанцию в несколько тысяч километров.

Лекцию читает Людмила Будрина – кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории искусств и музееведения УрФУ, зам. директора по проектам в сфере культуры Фонда семьи Шмотьевых.

Посещение лекции по входному билету в музей: 150 рублей — полный, 50 рублей — льготный. 

Поделиться:

647 дней назад
13 июля 2022 18:30–20:00

Екатеринбург
Центр истории камнерезного дела имени Пушкина, 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов